Возбуждено уголовное дело о нарушении прав жителей поселка Увильды.
Следователи выяснили, что поселок оказался на грани отключения от водоснабжения. Сети проходят через санаторий и его мощности давно исчерпаны. Раньше в поселке было всего несколько домов сотрудников, но из-за стремительной застройки нагрузка выросла в разы.
По версии СК, местная администрация знала о проблеме, но энергичных мер не приняла. Сейчас вопрос решается в экстренном порядке - районная администрация сообщила, что водой людей обеспечат, но с 1 января 2026 года.
На расследование уголовного дела это обстоятельство уже не повлияет. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В СК пообещали, что все виновные будут привлечены к ответственности.








































