Челябинские врачи спасли школьника, который съел силиконовый глаз вместо мармелада
Врачи Челябинской городской клинической больницы №1 успешно спасли девятилетнего мальчика, который перепутал силиконовый глаз с мармеладом и проглотил его.
Мальчика привезли в учреждение из инфекционного стационара другой больницы, где у него подозревали отравление или инфекционное заболевание из-за проявлявшихся симптомов: тошноты, рвоты и болей в животе. Однако первоначальный диагноз не подтвердился.
Заведующий детским хирургическим отделением Виктор Базалий рассказал, что при рентгеновском обследовании была зафиксирована кишечная непроходимость. Однако сам инородный предмет в изображении не отразился, так как был рентген-отрицательным. Уточнить диагноз помогло УЗИ, где удалось обнаружить инородное тело, хотя оно не проявляло признаков опухоли или полипов.
Диагностику усложняло то, что мальчик не мог вспомнить о проглоченной игрушке, несмотря на многочисленные вопросы врачей. Мама мальчика рассказала, что после операции они с сыном вспомнили: накануне он ел шуточные мармеладные глаза, которые были рядом с силиконовым аналогом. Он играл на телефоне и, вероятно, проглотил глаз, не заметив этого.








































