Алексей Лошкин: Запустили в работу четыре мобильных комплекса «Дозор-МЗ»
Запустили в работу четыре мобильных комплекса Дозор-МЗ. Автомобили, оснащённые умной системой, курсируют по городу и автоматически фиксируют нарушителей, паркующихся на газонах.
Пока в работе семь маршрутов, которые сформировали по запросам жителей. Далее будем расширять географию, охватывая всё больше территорий и пресекая нарушения. Дополнительно организуем объезды ранним утром и поздним вечером: любителям поставить машину на газон на ночь также придётся нести ответственность.
Принцип работы такой: машина, оснащенная комплексом Дозор-МЗ, движется по маршруту, а камера фиксирует факт парковки на газоне. Система тут же формирует карточку правонарушения и автоматически передает её в административную комиссию города, где уже принимается решение о вынесении штрафа.
Хочу напомнить, что штраф за парковку на газонах для горожан составляет от одной до пяти тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц законом предусмотрены более серьёзные суммы.
За первую неделю работы мобильных комплексов зафиксировано свыше 100 нарушений. Часть материалов ушла в брак, но это позволило отладить работу системы, скорректировать электронные карты и зоны.
Далее планируем настроить систему на выявление транспорта, блокирующего проезд к контейнерным площадкам, фиксацию несанкционированных свалок, граффити на фасадах и наледи на кровле зданий.
Адреса, где машины оставляют на газонах, челябинцы могут сообщать в Управление по контролю за благоустройством города. Сделать это можно через официальные сообщества: в телеграм-чате или личных сообщениях во ВКонтакте. Полученная информация будет добавляться в регулярные маршруты патруля.