В Челябинске впервые асфальт уложила техника без водителя в кабине

24 октября 2025, 11:00

В Челябинске впервые асфальт уложила техника без водителя в кабине

Две тысячи километров разделили бульдозер и его водителя, однако техника работала, как ни в чем ни бывало. В Минеральных Водах проходит дорожный форум, и на нем южноуральские производители тракторов показали, как управляют машиной дистанционно с помощью джойстика и ви-ар очков. Бульдозер при этом находился на полигоне под Челябинском.

Целых полтора года, рассказывают на челябинском заводе, они делали машины умными и оттачивали их электронные извилины. Бульдозеры, погрузчики и прочую дорожно-строительную технику предприятие выпускает давно, ее и решили оснастить комплексом управления. Чтобы машины работали беспилотно. И в опасных условиях могли обходиться без человека внутри.

Подписывайтесь на "Вести Южный Урал" в MAХ

Больше новостей на Chel-news.ru