Следователи проверяют соблюдение санитарных норм после массового отравления в Трехгорном
Следователи проверяют соблюдение санитарных норм после массового отравления в Трехгорном
Председатель СК России Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование массового отравления в Трехгорном Челябинской области. Он потребовал доклад у исполняющего обязанности руководителя следственного управления по Челябинской области Константина Правосудова.
9 октября часть школьников, которые ехали в поезде в Железноводск, почувствовала себя плохо. На станции в Самаре с поезда сняли 16 детей, которых направили в инфекционное отделение местной больницы. Остальные учащиеся вместе с сопровождающими вернулись в Трехгорный.
Школу 110 Трехгорного закрыли, а ученики переведены на дистанционное обучение. По официальным данным, госпитализировано восемь человек. Минздрав Челябинской области подтвердил вирусную природу инфекции.
В рамках расследования проводятся экспертизы и опросы сотрудников школы и организаторов питания. Федеральные и региональные надзорные органы, включая специалистов ФМБА и Центра гигиены и эпидемиологии, проводят комплексное исследование с отбором проб воды, пищи и смывов с поверхностей в школьной столовой. Прокуратура Челябинской области взяла ситуацию на особый контроль.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело.