Опасные вещества в воздухе: чем дышали челябинцы в первые дни октября
Опасные вещества в воздухе: чем дышали челябинцы в первые дни октября
В Челябинске снова режим неблагоприятных метеоусловий и продлён до конца недели. Мощный антициклон запер выбросы в приземном слое: ветра нет, воздух стоит, вредные вещества не рассеиваются. Такая же ситуация в Коркино, Златоусте и Карабаше.
По данным мониторинга, 3 октября в воздухе города зафиксировали превышения сразу трёх опасных веществ:
фторид водорода на ул. Новороссийской,
сероводород на ул. Румянцева,
фенол на ул. Трудовой.
4 октября концентрации были в норме, но уже 5-го сероводород снова превысил допустимые значения на ул. Российской.
Отсутствие ветра и туманы продолжают способствовать накоплению вредных веществ, поступающих как от промышленных предприятий, так и от транспорта. Жителям советуют сократить время пребывания на улице.