Опасные вещества в воздухе: чем дышали челябинцы в первые дни октября

7 октября 2025, 10:13

Опасные вещества в воздухе: чем дышали челябинцы в первые дни октября

В Челябинске снова режим неблагоприятных метеоусловий и продлён до конца недели. Мощный антициклон запер выбросы в приземном слое: ветра нет, воздух стоит, вредные вещества не рассеиваются. Такая же ситуация в Коркино, Златоусте и Карабаше.

По данным мониторинга, 3 октября в воздухе города зафиксировали превышения сразу трёх опасных веществ:

фторид водорода на ул. Новороссийской,

сероводород на ул. Румянцева,

фенол на ул. Трудовой.

4 октября концентрации были в норме, но уже 5-го сероводород снова превысил допустимые значения на ул. Российской.

Отсутствие ветра и туманы продолжают способствовать накоплению вредных веществ, поступающих как от промышленных предприятий, так и от транспорта. Жителям советуют сократить время пребывания на улице.

Подписаться на @chelkp

Больше новостей на Chel-news.ru